Был найден способ минфином по снижению ставок по ипотеке
Благодаря переходу на электронный оборот и уходу от бумажных носителей, ставки по рыночной ипотеке можно снизить примерно на 1 п.п. Об этом заявили заместитель министра финансов на заседании президиума Совета законодателей при Федеральном собрании.
По его словам, в данный момент многие банки сменили систему на выдачу ипотеки через электронную закладную, что стало «большим прорывом». Но значимое — отсутствие бумажного документооборота в ипотеке снижает ее итоговую стоимость. Речь идет о рыночных жилищных кредитах, а не льготных программах.
«Если мы полностью уберем бумагу, то сможем конечную ставку для населения снизить где-то на 1 п.п. Это движение уже сейчас частично произошло», — сказал Моисеев.
Ставки по ипотечным программам в России сейчас двузначные. На рынке вторичного жилья, на который не распространяются льготные программы, средняя ставка составляет 10,1%. На рынке первичного жилья из-за субсидирования застройщиками и широкого распространения ипотечной госпрограммы и семейной ипотеки, ставки по которым существенно ниже рынка, средняя ставка сейчас 3,81%
Источник: brokci.shop